安徽鑫汇商品交易中心设立获批地方市场

中亿财经网 / 地方市场 / 来源: 作者:wq阅读: 2016-05-10
安徽省人民政府官网于2016年4月11日发布给予合肥市政府同意设立安徽鑫汇商品交易中心的批复
安徽省人民政府官网于2016年4月11日发布给予合肥市政府同意设立安徽鑫汇商品交易中心的批复,同意设立安徽鑫汇商品交易中心有限公司,责成鑫汇商品交易中心严格按照省联席会议成员单位意见,进一步修改完善相关交易规则和制度,并将最终方案和交易软件报合肥市相关监管部门审核备案。此前曾有网友在安徽省商务厅官网提问,该商品交易中心是否合法?商务厅回复说:根据现行的有关规定,设立各类商品交易中心(所)需经所在地省人民政府批准,省商务厅无此类审批权限。

001e3741a5581092d10301.jpg

       我厅从未审批过此类交易中心(所)。关于安徽鑫汇商品交易中心的设立,合肥市政府已向省政府提出申请,并明确拟设立的交易中心主要从事农副产品、铜、煤、汽车等商品的现货交易。省金融办及合肥市商务局分别征求过我厅意见,我厅在回复意见中明确提出拟设立安徽鑫汇商品交易中心要严格遵守《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)中关于“不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易”的要求,按照《商品现货市场交易特别规定(试行)》以及其他有关规定,规范设立、规范经营。据了解,到目前为止,安徽鑫汇商品交易中心尚未获得省政府的批准。此次获得批复对该交易中心正名和开展业务有极大帮助。

该批复原文如下:

原文如下:

安徽省人民政府关于同意设立安徽鑫汇商品交易中心的批复

合肥市人民政府:

《关于设立安徽鑫汇商品交易中心的请示》(合政〔2015〕30号)、《关于补充安徽鑫汇商品交易中心设立申报材料的请示》(合政〔2016〕8号)悉。经研究,现批复如下:

一、同意设立安徽鑫汇商品交易中心有限公司(以下简称“鑫汇商品交易中心”)。请按有关法律法规和政策规定认真开展组建工作。

二、鑫汇商品交易中心要按照《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)、《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部、中国人民银行、中国证券监督管理委员会令2013年第3号)及《安徽省清理整顿各类交易场所联席会议关于加强各类交易场所监管工作的若干意见(试行)》(皖清整联〔2012〕1号)》等文件要求,在监管部门的指导下开展业务,严格依法依规经营,完善交易制度,加强风险防范。

三、你市要责成鑫汇商品交易中心严格按照省联席会议成员单位意见,进一步修改完善相关交易规则和制度,并将最终方案和交易软件报合肥市相关监管部门审核备案。合肥市商务局为鑫汇商品交易中心主管部门,要落实好监管主体责任,会同人民银行合肥中心支行等监督鑫汇商品交易中心按修改备案后的交易规则和制度严格落实,做好事中事后监管和全程服务,定期排查风险隐患,严控交易场所重大风险,确保金融安全。省政府金融办、省商务厅等有关部门要加强指导服务,确保鑫汇商品交易中心规范开展业务。

安徽省人民政府

2016年4月11日


1.中亿财经网(http://www.zhongyi9999.com/)遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;

2.中亿财经网的原创文章,请转载时务必注明文章作者和"来源:中亿财经网",不尊重原创的行为中亿财经网或将追究责任;

3.作者投稿可能会经中亿财经网编辑修改或补充。

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。





地址:武昌区徐东二路二号东创创意园2号孵化楼205室 430000
市场合作:027-83921240 投稿咨询:3274686074 商务合作QQ1:1821361971; QQ2:511345468 加入QQ群
中国互联网举报中心中国互联网举报中心 鄂ICP备14010830号-1 监督邮件:3464055169@qq.com ©2014-2016 未经书面授权禁止复制或建立镜像